Онищенко предлагает россиянам одеть маски

Онищенко призвал россиян "маскироваться", не стесняясь

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призывает россиян не стесняться и носить маски, а период эпидемии ОРВИ и гриппа. По его мнению, маски также подчеркнут красоту женских глаз. "У женщин глаза более загадочно смотрятся", — отметил он.

"В магазине, в метрополитене, даже за рулем собственного автомобиля раздражайте окружающих наличием маски на вашем лице", — сказал глава Роспотребнадзора. Он напомнил и о других профилактических мерах в сезон ОРВИ: прививки, теплая одежда и хорошее настроение, передает BFM.ru.

"За базовую отправную точку мы принимаем, что все мы — сознательные люди, привились, и с хорошим настроением на работу, с грустным — с работы. Ах, как жаль, что закончился рабочий день", — сказал Онищенко.

Читайте также: Онищенко рассказал о пользе вакцин от гриппа и об опасности оспы

По оценкам Роспотребнадзора, в настоящее время "пейзаж спокойный, всего в четырех субъектах имеется превышение уровня заболеваемости, а по всей стране зарегистрировано пять единичных случаев сезонного гриппа H3N2", сообщает Metro Russia.

Эксперт "Правды.Ру", директор Национальной Дистрибьюторской компании Настасья Иванова, заявила, что в России действительно существует определенная боязнь появления в обществе в респираторной маске. "На такие поступки решаются единицы. Даже в метро, где ежедневно сталкиваются лицом к лицу миллионы людей, и где во время эпидемии очевидно высок процент лиц болеющих ОРВИ, нечасто можно встретить людей в защитных масках. За рубежом такая практика более распространена, люди там не стесняются обезопаситьсебя", - сообщила Иванова.

Она также напомнила, что повязку следует менять каждые полчаса, иначе смысл ее ношения пропадает, она перестает удерживать вирусы.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить