Переход на зимнее время хорошо влияет на сердце

Сотрудники Каролинского института установили, что переход на зимнее время положительно сказывается на работе сердца. Однако перевод стрелок часов на час вперёд, который мы осуществляем в марте, напротив, значительно увеличивает вероятность инфаркта.

Исследователи изучили изменения количества сердечных приступов в период, начиная с 1987 года. Оказалось, что риск инфаркта миокарда возрастает в первую неделю, после того как люди переходят на летнее время. Это связано с тем, что сокращение ночного сна на один час нарушает биологические ритмы организма.

В октябре наблюдалось противоположная ситуация. В понедельник, после того как накануне в большинстве стран мира стрелки часов были переведены на час назад, было отмечено сокращение количества инфарктов. Данное открытие может дополнить уже имеющиеся объяснения инфарктов по понедельникам, представленные в различных научных работах, сообщает РИА Новости.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист