Как на самом деле понимать три правила про завтрак, обед и ужин

Как правильно обедать и ужинать, чтобы быть здоровым телом и духом

Медики дали рекомендации относительно того, нужно ли соблюдать режим питания, важно ли завтракать и что есть, чтобы не толстеть и быть здоровым.

Режим питания важен и для этого есть несколько причин:

— питаясь по режиму, вы точно знаете, когда вам пора есть и сколько.

— вы знаете уровень голода, а значит шанс переесть меньше.

— ваш организм готов к приёму пищи, а это немаловажно!

— вы заранее приготовили еду или подумали: где можно здорово поесть.

— снижается вероятность импульсного приёма пищи.

Сколько раз в день есть — вопрос очень индивидуальный. Кому-то достаточно два-три раза, а кому-то надо поесть семь раз в день, но перерывы между приемами пищи не должны превышать шесть часов и быть не раньше, чем через четыре часа.

При воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта частота приёмов пищи должна быть увеличена. Если вес вас устраивает, то приёмы пищи должны быть распределены равномерно в течение дня.

Сколько нужно есть, зависит исключительно от целей человека. Но при этом стоит знать, что дробное питание часто даёт плачевные результаты в плане веса, оно далеко не всем подходит, и далеко не всем нужно.

Для снижения веса имеет смысл построить свой режим питания таким образом, чтобы уровень голода к моменту приёма пищи был 6-7 по 10-балльной шкале. Чувство голода — обязательный атрибут снижения веса, так же как и снижение уровня инсулина в промежутке между приёмами пищи.

Завтрак необходим, но впихивать в себя побольше, особенно без аппетита, абсолютно не нужно. Обедая, нужно не переждать. Что касается ужина, то ни в коем случае не нужно его пропускать. Необходимо поесть за 1,5-2 часа до сна, ведь если говорить о здоровом снижении веса, то сон — это важный помощник. Выбирая продукты для ужина, стоит отдать предпочтение постному мясу и овощному гарниру.

Важно знать, что уже не одно исследование показало: снижение калорийности рациона на 200 ккал может значительно увеличить продолжительность жизни. Хотя и тут все не однозначно, но об этом в следующий раз.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что рацион 30 миллионов жителей нашей страны лишь на 66% соответствует рекомендованному уровню по калориям и набору продуктов. К такому выводу пришли эксперты РАНХиГСи Института Гайдара.

В опубликованном докладе отмечается, что в России необходимо вводить систему дополнительного питания для малообеспеченного населения. По данным Росстата, отмечают эксперты, в минувшему году 13,5% населения имели доходы, не обеспечивающие достижение прожиточного уровня.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить