Парфюм может вызывать мигрень и астму

Исследование: почему духи и одеколон могут быть опасны для здоровья

Эксперты провели исследование, которое доказывает, что каждый третий человек, пользующийся духами или одеколоном, сталкивается с такими проблемами как сыпь, астма и головная боль. Результаты исследования описаны в книге "Case Against Fragrance" Кейт Гренвилл.

Причем, три четверти женщин, предпочитающих не выходить из дома без аромата, страдают от приступов мигрени. Дело в том, что практически все производители применяют при производстве духов различные химикаты. При этом компании не обязаны отчитываться в ингредиентах, поскольку данная информация не считается коммерческой.

Вред здоровью также могут оказывать некоторые натуральные аромомасла, вызывающие токсические эффекты и запускающие иммунные реакции. Особенно это опасно в случаях, когда эфирные масла не совмещаются с другими компонентами. Ароматы следует подбирать с особой осторожностью и при проявлении аллергической реакции сразу прекращать пользоваться духами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что мужчины могут безошибочно определять возраст женщины по ее парфюму. Об этом заявили американские и японские исследователи. Чем старше представительница прекрасного пола, тем более "тяжелые" запахи она начинает использовать, в основном "цветочные".

Свою гипотезу ученые подкрепили экспериментами. Женщинам предлагали выбрать аромат, а мужчины, не видя участниц опыта, должны были определить их возраст.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить