В женевских кафе и ресторанах снова разрешили курить

Запрет на курение в общественных местах, действовавший в Женеве в течение трех последних месяцев, аннулирован. Решение об этом вынес Верховный суд, указав на нарушения в законодательной процедуре утверждения данного запрета.

Решение о введении запрета на курение в общественных местах было принято на референдуме в кантоне Женева в феврале этого года - эту меру поддержали около 80% жителей Женевы. Запрет вступил в силу с первого июля.

По мнению суда, запрет был принят в нарушение существующих законодательных процедур. Судьи сочли, что, утверждая запрет на курение, местные власти превысили свои полномочия: вместо того, чтобы оформить его в виде соответствующего закона, одобренного парламентом, они использовали более простую законодательную процедуру, которая может применяться только в экстренных случаях, сообщает РИА Новости.

Кроме того, суд указал, что многие положения запрета на курение носят чрезмерно рестриктивный характер. Теперь, чтобы ввести запрет на курение, кантональные власти должны будут разработать соответствующий законопроект. Документ будет внесен в местный парламент, который, в свою очередь, должен его утвердить. По оценкам экспертов, эта процедура может занять около года. А до тех пор в женевских кафе и ресторанах, и других общественных местах снова можно будет курить.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить