Ученые: табачный дым "ненавидит" женщин

Сигареты вредят женщинам в пять раз больше, чем мужчинам

Сигареты вредят женщинам в пять раз больше, чем мужчинам. smokingТабачный дым ненавидит женщин, уверяют итальянские ученые. Как сообщает InoPressa.

Читайте: Новое в табакокурении: сигареты для детей

К таким печальным выводам ученые пришли в ходе исследования, представленного профессором Эленой Тремоли из департамента фармакологических наук Миланского университета. В документе говорится, что женский организм особенно уязвим перед пагубным воздействием табакокурения, и это не зависит от возраста, артериального давления, ожирения и социального положения.

По словам Тремоли, женщины защищены от сердечно-сосудистых заболеваний естественным образом, особенно до наступления менопаузы. Поэтому факторам, губительным для женского здоровья, уделяется не так много внимания, как следует. При этом в Европе от подобных заболеваний ежегодно умирает 4,3 млн человек, и этот показатель становится все более "розовым", отметила профессор.

Читайте также: "Антитабачный" закон вынесли на публичное обсуждение

Кроме того, сердечно-сосудистые заболевания — "привилегия" мужчин 55-60 лет, в чуть более старшем возрасте наблюдается равенство полов, но к 75 годам пропорции меняются. Как отмечает профессор Роберто Феррари, это происходит не только из-за ослабления гормональной защиты, но потому, что женщины начинают вести "мужской" образ жизни: неправильно и много едят, курят и мало двигаются. Итальянские ученые сетуют, что курящих женщин становится все больше.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить