Вакцину от нового гриппа россиянам будут колоть по 2 раза

К концу года в РФ будет произведено 16 миллионов доз вакцины против гриппа А/H1N1, которым, по последним данным, заболели 35 россиян. Колоть препарат, вероятно, будут два раза - для верности.

Читайте также: Новый грипп угрожает каждому третьему жителю планеты

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. По его словам, это будет "не та вакцина, которая может действительно поможет, если вирус примет более агрессивный характер". Препарат будет производиться в Иркутске, Уфе и Санкт-Петербурге и будет выпускаться как в форме инъекций, так и виде капель в нос.

В первую очередь прививки будут сделаны медикам, поскольку они входят в группу риска. Не исключено, что понадобится две аппликации новой вакцины - колоть будут дважды для верности. Онищенко порекомендовал россиянам принимать витамины, как можно меньше находиться в местах большого скопления людей, иметь в домашних аптечках запас противогриппозных средств, а также носить специальные маски.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д