В детсадах и лагерях Красноярского края запретили овощи

В Красноярском крае общее число заболевших иерсинеозом достигло 108 человек, большинство из них - дети из летних лагерей и детсадов. Об этом сообщила пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

"На данный момент мы имеем 72 случая в лагере "Солнечный", 23 - в лагере "Шахтер" города Бородино, 11 детей из детского сада №324 Ленинского района Красноярска. Также у нас зарегистрированы по одному ребенку из спецприюта для несовершеннолетних "Забота" и детского сада номер 140 Советского района. Из 108 человек в стационарах находятся 96 детей и один взрослый", - сказала Краснопеева.

Он отметила, что по указу главного санврача края, во всех детских учреждениях запрещены к употреблению салаты и холодные закуски из сырых овощей, сообщает "РИА Новости".

"Абсолютно все блюда из сырых овощей запрещены в детских меню. Так как предположительно все заболели после употребления в пищу блюд из сырых овощей, в частности, капусты", - пояснила пресс-секретарь.

Всего в Красноярском крае в июне зарегистрированы 3 вспышки массового заболевания. Первые дети с подозрением на иерсинеоз, отдыхавшие в лагере "Солнечный", начали поступать в больницы Красноярска с 20 июня.

С 23 июня массовое заболевание иерсинеозом было зарегистрировано в лагере "Шахтер" города Бородино. Третий случай произошел в красноярском детском саду №324, откуда с 27 июня в больницы были доставлены 11 детей.

По информации Роспотребнадзора, предположительный источник заражения - овощные салаты из свежей капусты.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", по всем трем случаям возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей".

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острое инфекционное заболевание, вызванное кишечными бактериями. Одним из переносчиков являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, зараженные выделениями грызунов. Как правило, основная причина заражения - употребление в пищу салатов из свежих овощей.

У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Специалист Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог