Женские руки намного грязнее мужских

Директор Центра гигиены при Университете Лондона Вэл Кертис провела исследование чистоплотности британцев. Результаты оказались неутешительными: жители туманного Альбиона редко моют руки, причем женщины в этом плане еще более неопрятны, чем мужчины.

Бактериологические пробы с рук пассажиров пригородных электричек выявили наличие следов фекальных масс у 25% людей, из которых 30% - представительницы прекрасного пола. Эксперты отмечают, что многие британцы попросту не осознают связи между грязными руками и различными заболеваниями.

Между тем для Великобритании их нечистоплотность - постоянный источник проблем: из-за острых кишечных инфекций и отравлений страна теряет 36 миллионов человеко-дней ежегодно.

Вэл Кертис регулярно проводит проверку британских общественных туалетов на предмет расхода в них жидкого мыла. "Складывается угнетающе четкая картина неопрятности современных британцев", - констатирует эксперт.

Она пытается бороться с этим пороком с помощью пропаганды, разрабатывая специальные плакаты и надписи для размещения в общественных туалетах. Самый омерзительный лозунг, который  - по ее же собственному признанию - ей удалось создать, это "Смой сейчас, не то съешь позднее".

Однако и он не возымел на британцев особого действия. Теперь Кертис планирует пустить в ход "тяжелую артиллерию" - "плакаты со сфотографированными крупным планом экскрементами", пишет "ИноПресса" со ссылкой на британскую газету The Times.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить