Мир отмечает День борьбы с инсультом

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В России этот диагноз ежегодно ставят полумиллиону человек. Как минимум треть из них умирает в результате болезни, большинство остаются инвалидами, приводит статистику Вести.Ru. Но предупредить инсульт и помочь пациентам возможно.

Директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Пирогова Людмила Стаховская назвала основные признаки инсульта: двоение в глазах (нечеткое зрение); внезапное онемение  на одной стороне тела в руке или в ноге, части тела, лица; человек не может понять, где он находится; нарушение речи; головокружение.

Читайте также: Любительницы газировки чаще страдают от инсультов

Невролог Александр Комаров считает, что главная беда России - отсутствие информации, сообщает АН-online. На первые признаки инсульта многие вообще не обращают внимания. Врач отметил, что самое страшное - это то, что при инсульте ничего не болит. "Если сердце болит, кинжальная боль, то инсульт не болит, и люди, как правило оставляют это на потом. А время будет упущено, и последствия будут необратимы", - предупредил доктор.

Причинами инсульта может стать гипертония, холестерин, избыточная масса тела, добавляет Москвв 24. Поэтому необходимо следить за давлением и нормально питаться. А чтобы понять, есть ли риск заболеть, нужно сделать УЗИ сонных артерий в центре здоровья любого города.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.