Ученые объяснили, когда и почему у людей случается сердечный приступ

Холодная погода, высокая влажность воздуха, ограничение солнечного света и увеличенная скорость ветра могут способствовать риску возникновения сердечного приступа. Такой вывод сделали ученые Швеции.

Исследователи проанализировали данные медицинских карт. Оказалось, что при нулевой температуре на улице с сердечными приступами в больницу ежедневно попадают около четырех человек. "Наши результаты постоянно демонстрировали высокий уровень сердечных приступов при низких температурах. Показатели были одинаковыми в широком диапазоне подгрупп пациентов, а также на национальном и региональном уровнях, указывая на то, что температура воздуха является триггером для сердечных приступов", — добавил исследователь Моман А. Мохаммад. Врачи поясняют, что в прохладе сжимаются поверхностные кровеносные сосуды и теплопроводность кожи. Из-за этого увеличивается артериальное давление и ухудшается работа сердца.

Стоит отметить, что нередко для решения проблем со здоровьем люди обращаются не к медикам, а к поисковым системам. По информации Google, за минувший год по вопросам здоровья было сделано 27 миллионов запросов. Чаще всего жители России жалуются на ноющую, тянущую или колющую боль, другие виды беспокоят их реже. Обычно, впрочем, пользователи сети предпочитают не конкретизировать свои ощущения, вводя более общие запросы. Например, про спазмы как причину боли россияне "спрашивали" Google только 200 тысяч раз.

Обсудить