Вирус Зика распространился на 67 стран половым путем

Случаи распространенеия вируса Зика зафиксированы в 67 странах, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"По состоянию на 27 июля, 67 стран и территорий сообщили о наличии свидетельств переноса вируса Зика комарами с 2007 года", - пишет ВОЗ и подчеркивает тот факт, что в 64 из государств и территорий случаи передачи вируса зафиксированы в 2015 и 2016 годах. В одной стране (Антигуа и Барбуда) вирус был впервые замечен на этой неделе.

Сообщается, что с февраля текущего года 11 стран заявили о наличии свидетельств передачи вируса Зика от человека к человеку, "вероятно, половым путем". Также на данный момент в штате Флорида США эксперты изучают два случая инфицирования, не связанные с путешествиями заболевших в опасные страны.

ВОЗ подчеркивает, что на основе проводившихся до настоящего времени исследований во многих странах был достигнут "научный консенсус, что вирус Зика является причиной микроцефалии и синдрома Гийена-Барре". ВОЗ заверила, что в ближайшие недели будет выложен в свободный доступ "список технических экспертов, которые будут отвечать на вопросы СМИ во время Олимпийских Игр" в Рио-де-Жанейро.

Ученые считают, что вирус Зика провоцирует у беременных различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. На настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить