Нобелевский лауреат придумал вакцину из молока

Нобелевский лауреат придумал вакцину из молока. 240866.jpegЛауреат Нобелевской премии в области медицины Барри Маршалл придумал вакцину против гриппа, в состав которой входит способная выжить в желудке человека бактерия Helicobacter pylori.

Первые клинические испытания нового препарата намечены на 2012 год, они должны пройти в США, пишет ЕвроСМИ. Ученый планирует испробовать вакцину не менее, чем на 30 добровольцах.

Читайте: Мутанты против вирусов: кто кого?

Ученый предлагает прививать детей с помощью молока - достаточно добавить в напиток бактерии. По его словам, различные штаммы бактерии Helicobacter pylori, вызывающие язву желудка, можно модифицировать с помощью ДНК, взятой у патогенов.

Таким образом получится платформа для доставки вакцины. Это будет гораздо более дешевый и простой способ по сравнению с инъекциями, отмечает MEDdaily. Его предварительное не опубликованное исследование говорит о том, что испытания пяти штаммов бактерий на пациентах в Перте прошли успешно.

Маршалл добавляет, что, в отличие от вакцин, сделанных в лаборатории, модифицированные бактерии Helicobacter не требуется поставлять в огромных количествах, пишет АиФ. Для приготовления вакцины необходимы только ферментер, вилка с розеткой и немного воды. В неделю можно изготовить до миллиона доз.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить