ВОЗ предупреждает! Птичий грипп уже близко

Вице-президент РАН академик Рем Петров сообщил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует вероятность возникновения пандемии гриппа в 2005 году.

"Неделю назад ВОЗ сообщила, что в предстоящем эпидсезоне существует вероятность возникновения гриппа, который вызовет пандемию", - заявил Петров, уточнив, что речь идет о новом типе гриппа - так называемом "птичьем гриппе". По данным ВОЗ, каждый взрослый человек болеет ОРЗ в среднем два раза в год. В России ежегодно фиксируется более семи миллионов случаев заболевания гриппом. Причем эпидемии данного заболевания нередко приводят к серьезным осложнениям. Так, на долю гриппа приходится до 6% летальных исходов. Академик сообщил, что в текущем сезоне основная эпидемия гриппа закончена, а ОРЗ идет на убыль. "Однако при такой весне ОРЗ могут еще затянуться", - заключил он. Также он указал на необходимость вакцинации.

Ученый высказал сожаление по поводу того, что такое опасное заболевание, как грипп, не включено в Национальный календарь прививок. "Надо бороться за то, чтобы грипп включили в календарь прививок", - добавил Петров.

Ссылки по теме: птичий грипп.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить