Ученые: За последние годы россияне стали реже умирать от рака

За последние годы в России уменьшилось число смертей, вызванных онкологическими заболеваниями. Об этом сообщил главный онколог минздрава нашей страны, директор Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Михаил Давыдов.

Он уточнил, что если в 2000 году на 100 тысяч населения от онкозаболеваний умерли 200 россиян, то в 2013 количество смертей сократилось до 164. По словам Давыдова, в настоящее время в России растет эффективности методов лечения и улучшение системы диагностики рака, пишет "Российская газета".

Бороться с раком лучше всего на ранних стадиях, сказал ранее в интервью корреспонденту Pravda.Ru заведующий отделением биотерапии опухолей РОНЦ им. Н. Н. Блохина, член научного комитета Европейской школы онкологов, председателя рабочей группы по меланоме Общества онкологов-химиотерапевтов профессор Лев Демидов.

По его словам, онкология — мировая проблема. И говоря о лечении, уместнее говорить о достижениях человечества. "Появились знания о болезни, которыми мы до недавнего времени не располагали, например, знания о молекулярной природе рака", — сказал профессор.

 

Читайте также:

"Российские врачи умеют и могут лечить рак"

Исследование: куркума лечит 600 болезней

Онкология: несколько поводов для оптимизма

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных