Телепередачи о здоровье ухудшают самочувствие

Сотрудники Университета Хасселта установили, что телевизионные передачи про здоровье отрицательно сказываются на психологическом самочувствии зрителей. Дело в том, что различные медицинские факты, преподносимые в этих программах, очень пугают многих людей.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 1257 подростков. Все испытуемые в самом начале эксперимента рассказали о телепередачах, которые они любят больше всего, а также о своих представлениях и страхах, связанных с болезнями.

В результате было выяснено, что обсуждение медицинских проблем по телевиденью развивает страх болезней, который может перейти в настоящую фобию. Кроме того, психологи заметили, что этот страх с возрастом усиливается и больше всего распространён среди представительниц прекрасного пола, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.