Плохие зубы могут вызвать болезни сердца?

Сотрудники дублинского Колледжа Троицы совместно с коллегами из Королевского колледжа хирургов установили, что причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний могут стать кровоточащие дёсна, плохие зубы и недостаточная гигиена полости рта.

Дело в том, что при кариесе, нерегулярной чистке зубов и при заболевании дёсен в кровь человека может попасть до 700 различных видов бактерий. Именно этот фактор существенно повышает вероятность развития болезней сердца.

Медики утверждают, что, например, при кровоточивости дёсен из-за открытого кровеносного сосуда бактерии могут попасть в кровообращение. В последствие у человека формируются комки в сосудах, частично блокирующие поступление крови к сердцу. Таким образом, проблемы с зубами могут вызвать сердечный приступ.

Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются одной из главных причин высокой смертности в западных странах. Поэтому врачи советуют предпринимать всё возможное для профилактики этого опасного недуга, в частности регулярно посещать стоматолога, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить