Учёные создают хирургическую бригаду роботов

Авторский коллектив проекта «Аракнес» намерен разработать несколько телеуправляемых микророботов, которые, работая изнутри, смогут, например, провести операцию желудка. Данную задачу учёные планируют осуществить уже через 4 года.

Это новшество, по мнению экспертов, поможет сократить послеоперационные травмы. Большим преимуществом микророботов является также способность использовать внутренние человеческие ресурсы. Оптические системы будут вводиться в организм больного оральным путём и уже изнутри проводить лечение.

В проекте задействованы тосканские специалисты, а также их коллеги из Франции, Великобритании, Испании, Германии и Швейцарии. Разработка новейших технологий в области хирургии, по предварительным подсчётам, потребует около 8 миллионов евро. Финансирование этого проекта взял на себя Европейский союз, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить