Низкоуглеводная диета помогает лучше всего?

Учёные установили, что избавиться от лишнего веса лучше всего помогает ныне широко распространённая низкоуглеводная диета.

Был проведён эксперимент, в котором приняли участие 322 сотрудника ядерного научного центра в Димоне, страдающие лишним весом. Все испытуемые были разделены на три примерно равные группы и в течение двух лет соблюдали различные диеты. Первая группа придерживалась питания с низким содержанием жиров, вторая группа – так называемой средиземноморской диеты и третья группа – низкуглеводной диеты.

При этом первые два метода снижения веса предполагали учёт калорий, тогда как третья диета этого не предполагала. В результате самой эффективной оказалась низкоуглеводная диета, благодаря которой пациентам удалось сбросить около 5,6 килограмм. Второе место в данном рейтинге заняла средиземноморская диета, придерживающиеся её люди похудели в среднем на 4 килограмма. И наименьшего снижения веса добились члены первой группы, соблюдавшие низкожировую диету (всего 3,5 килограмм), сообщает MedLinks.ru.

Обсудить