Ученые: Три чашки кофе в день снижают риск Альцгеймера на 20%

Исследователи Института научной информации о кофе пришли к выводу, что потребление натурального кофе в умеренных количествах способно предотвратить развитие первых симптомов болезни Альцгеймера (самой распространенной формы слабоумия). Доклад об этом прозвучал на симпозиуме "Alzhemier-2014".

Специалисты установили, что 3-5 чашек кофе в день эффективно помогают организму защититься от болезни Альцгеймера, пишет "Российская газета". Данным заболеванием страдает в среднем один человек из двадцати в возрасте старше шестидесяти пяти лет.

Авторы исследования отмечают, что содержащийся в кофе кофеин препятствует образованию в мозге нейрофибрилярных клубков и амилоидных бляшек, являющихся признаками болезни Альцгеймера.

Кроме того, кофеин также уменьшает износ и воспаление клеток мозга.

Кроме того, исследователи выяснили, что правильное питание играет существенную роль в сохранении познавательных функций человека. Рыба, овощи, фрукты, оливковое масло и красное вино могут снизить риск появления слабоумия.

Кстати, ранее международная группа ученых из Боннского университета в Германии и Университета Лилля во Франции также доказала, что кофеин, входящий в состав кофе, чая, какао, способен сдерживать развитие комплексов избыточно фосфорилированных тау-белков, наличие которых - отличительный признак болезни Альцгеймера.

Читайте также:

Суд в Кемерово не поверил пенсионерке, купившей 25 г героина "для добавления в чай и кофе"

Британским врачам запретили пить чай и кофе в рабочее время

Любить кофе заставляют гены

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить