Как снять стресс от работы без алкоголя и еды

Названы десять способов снять напряжение после работы без алкоголя

Психологи назвали десять способов расслабиться после работы без еды и алкоголя. Научиться отдыхать от рабочего процесса может каждый, сообщает "Вести. Медицина".

1. Больше гулять. По возможности, не стоит садиться в автобус или метро, а лучше пройтись — там, где будет меньше людей и больше деревьев. Это поможет снять раздражение от людей, а ходьба в качестве легкого физического упражнения придаст сил.

2. Пить чай. Лучше сделать выбор в пользу зеленого чая, который содержит больше антиоксидантов. Также он борется с воспалениями, улучшает эмоциональную регуляцию и снимает стресс.

3. Заняться плаванием. Это самый универсальный вид спорта, который доставляет удовольствие. Плавание позволяет держать тело в тонусе и прорабатывает все группы мышц.

4. Делать массаж. Расслабление мышц помогает бороться с последствиями долгосрочного стресса: зашкаливающим уровнем кортизола (гормона стресса). Самомассаж повышает уровень окситоцина и серотонина в организме, снижает кровяное давление и очень улучшает настроение.

5. Говорить с близкими. Иногда просто необходимо "загрузить" близких проблемами на работе, так как эмоции достигают своего пика и держаться больше нету сил. Подавление эмоций не приводит к разрешению проблему, наоборот, создает тягостное состояние, превращается в бесконечную заезженную пластинку в вашей голове.

6. Творить и вытворять. Писать стихи, сочинять музыку, вязать шарфики, рисовать картины — любое творчество идет на пользу. Да, процесс создания может быть крайне стрессовым, но раскрытие своего потенциала полезно для настроения. Научно доказано, что творчество помогает эффективно справляться с симптомами стресса, снижает беспокойство и риск развития депрессии. Подойдет для самовыражения даже детская раскраска.

7. Перестать думать. Многие люди, находясь в стрессовой ситуации, погружаются в непрерывный цикл негативного мышления, выбраться из которого оказывается не очень-то просто. Мозг реагирует на хронический профессиональный стресс путем изменения схемы своей работы. Перенаправить его можно, перестав мыслить негативно и иногда вообще не думать ни о чем.

8. Сделать уборку. Возвращаться в чистый, уютный и полный радости дом куда приятнее, чем в квартиру, заваленную мусором и грязными вещами. Psychology Today рассказывает об исследовании 2010 года, в ходе которого выяснилось, что женщины, которые описывали свои квартиры как "загроможденные" или "полные незавершенных дел", оказались более утомлены и депрессивны, чем те, которые говорили о своем доме как об "успокаивающем" и "вдохновляющем" месте.

9. Обратиться к профессионалу. Если стресс ощущается уже на физическом уровне, стоит подумать о визите к специалисту. В руках психологов — масса методик, способных избавить от хронического стресса, который влияет и на профессиональную деятельность, и на личную жизнь. Не надо навешивать на себя ярлык какого-то "неправильного", пора избавиться от усталости уставать.

10. Уйти с работы. Выход очевиден, если понятно, что причина плохого настроения, самочувствия и состояния — работа. Надо набраться смелости, написать заявление на увольнение, но перед этим подумать еще раз, обсудить ситуацию с людьми, которым можно верить. И только после этого принимать решение, которое абсолютно точно изменит жизнь. Даже многие одиночки после такого решения частенько находят свою вторую половину.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что нередко можно услышать, как о человеке, потерявшем любимых, говорят: его сердце разбито. Обычно этой фразой описывается психическая боль, которую приходится испытывать из-за потери близких людей.

Ученые утверждают, что в некоторых случаях такое состояние может нести угрозу для жизни. Исследователи могут рассказать о двух таких случаях. Первый из них случился в декабре прошлого года, когда Дебби Рейнольдс скончалась всего через несколько дней после того, как ее дочь, актриса Кэрри Фишер, внезапно умерла от сердечного приступа.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить