Ученые подтвердили безопасность компьютерных игр

В США ученые выяснили, действительно ли компьютерные игры опасны для людей и сродни ли они наркотической зависимости. Так вот, исследование показало, что жизнь геймеров вообще ничем не отличается от жизни простых людей, сообщает PeerJ.

В последнее время специалисты все чаще заявляют об относительной безвредности компьютерных игр, рекомендуя обратить внимание на реальные проблемы: алкоголизм или табакокурение. Для того, чтобы подтвердить этот тезис, ученые проанализировала группу, включавшую 5777 тысяч добровольцев, возраст которых составлял от 20 до 40 лет.

Примерно половина этих людей увлекалась онлайн-играми, которые считаются самым "опасным" и "затягивающим" типом игр. Родные и близкие этих людей считали их "игроманами". Остальные участники эксперимента не играли вообще. Люди из обеих групп отвечали на вопросы ученых, связанные не только с компьютерными играми, но также с их личной жизнью и профессиональной самореализацией.

Исследователи не нашли различий в стиле жизни "игроманов" и тех, кто не играет. Люди из двух категорий в среднем имели примерно одинаковый уровень доходов. Их отношение к родственникам, друзьям и другим участникам социума тоже не различалось. Через полгода ученые повторили опрос, сравнив результаты обоих исследований.

Единственным существенным различием между двумя категориями была реакция на стрессовые ситуации на работе или в личной жизни. Специалисты выяснили, что геймеры находили в своем пристрастии некое утешение. При этом только 1% "игроманов" заявил, что игры заставляли их пренебрегать друзьями и лишь 0,3% сказали, что из-за них они столкнулись в жизни с реальными трудностями.

Ученые сделали вывод, что компьютерные игры нельзя считать аналогами наркотиков, так как они не вызывают такой ярко выраженной зависимости, а всего лишь позволяют "сбежать" от текущих трудностей и проблем. При этом в случае нормализации жизни даже самые заядлые "игроманы" демонстрировали переосмысление своего отношения к играм в сторону меньшей зависимости.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что власти ХМАО развивают киберспорт в Югре, приглашая к участию в соревнованиях людей с ограниченными физическими возможностями.

По данным центра адаптивного спорта, региональная общественная организация "Федерация компьютерного спорта Ханты-Мансийского автономного округа — Югры" планирует вести работу над развитием компьютерного спорта среди инвалидов.

Желающие участвовать в соревнованиях должны заполнить анкету. Отметим, что среди дисциплин указаны CS: GO, DOTA2, League of Legends и Hearthstone.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог