Полет на Марс проанализировали с точки зрения врачей

Медики рассказали, чем опасен полет на Марс

Американские ученые из университета Невады провели исследование, как повлияет на здоровье человека полет на Марс. Причиной тому — космическая радиация, от которой на марсе не защитит ни атмосфера, ни поле, сообщается на сайте университета.

Медики изучили влияние космических лучей на живые клетки. Радиация наносит им не только прямой, но и косвенный урон. Это эффект домино, вызванный химическими сигналами, которые пораженная клетка посылает своим соседям. Этот эффект также играет свою роль, и в конечном итоге риск развития рака у подопытных мышей, которые подверглись облучению, оказался в два раза выше, чем ожидалось.

Подготовка к полету на Марс должна включать в себя в том числе разработку средств, которые позволили бы свести на нет воздействие космических лучей. Сейчас этим занимается, например, расположенная в Израиле компания, создающая поглощающий радиацию скафандр.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что итальянские ученые сделали заявление о том, что на Луне и Марсе найдены места, оптимально подходящие под поселения человека.

Исследователи из Падуи и Болонии после анализа поверхности планет сообщили, что на Марсе и Луне есть места, которые лучше всего подходят для поселения человека.

Как сообщается на официальном сайте объединения европейских астрофизиков Eroplanet, именно пещеры и "лавовые трубки" могут дать людям максимальную защиту на других планетах от космического излучения и потоков микрометеоритов.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации