Реклама лекарств против "птичьего гриппа" - преступление

Заявления об эффективности рекламируемых лекарств от "птичьего гриппа" – уголовно-наказуемое деяние, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Если заявленные свойства препарата не соответствуют тем параметрам, на которые рассчитывает потребитель, идет прямое нарушение статьи 18 закона "О защите прав потребителей" и людей заводят в заблуждение", - заявил он.

Онищенко подчеркнул, что в настоящее время в России нет вакцины защиты от "птичьего гриппа".

"Однако обнадеживающе могу сказать, что все вирусы, которые мы выявляем на территории России, показали хороший уровень чувствительности к тем препаратам, которые у нас сегодня существуют в розничной сети", - сказал он, пояснив, что речь идет об арбидоле и других традиционных антигриппозных препаратах.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить