Ученые: сон больше 9 часов говорит о проблемах со здоровьем

Ученые рассказали, о какой болезни говорит желание поспать подольше

О пользе качественного сна не менее 7-8 часов в сутки медики говорят давно. Но оказывается, что у людей, которые спят больше 9 часов, наблюдаются проблемы со здоровьем. Проще говоря, желание поспать подольше — это симптом.

Это показал анализ данных Фрамингемского исследования сердца (Framingham Heart Study, FHS). Результаты исследования опубликованы в научном издании Neurology. Эксперты наблюдали за испытуемыми 10 лет. Выяснилось, что у тех, кто спит 9 часов и больше, в 6 раз выше риск развития слабоумия, также они имеют меньший объём мозга.

Но ученые напоминают: долгий сон — это не причина, а симптом болезни. Поэтому сокращать количество часов сна не нужно, лучше обратитесь к врачу, чтобы проверить здоровье.

Эксперты отмечают также, что тщательное изучение проблем со сном поможет в раннем выявлении когнитивного расстройства и деменции.

Ранее ученые из Гарвардской медицинской школы обнародовали топ привычек для качественного сна. Соблюдение этих простых правил поможет спать с комфортом. Для качественного сна важен микроклимат в помещении. Там должно быть прохладно. Также нужно уделять особое внимание освещению. Перед сном его стоит приглушать, а утром, наоборот, открывать шторы пошире, создавая в своей комнате искусственные рассветы и закаты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить