Птичий грипп у диких птиц победят приманками

В России идёт работа над созданием вакцины против гриппа для диких птиц. Об этом заявил глава управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

«Мы работаем над вакциной для диких птиц, работа находится в начальной стадии. В местах пребывания птиц будут раскладки и приманки, с которыми вакцина будет вводиться в организм диких птиц. Это не живая вакцина, а модельный препарат, который является продуктом генной и белковой инжинирии», - цитирует слова Власова «Интерфакс».

По словам Власова, для прекращения распространения птичьего гриппа достаточно привить 30-40% диких птиц. Он также отметил, что вороны и голуби могут сами погибнуть от птичьего гриппа, но людям от них до сих пор вирус не передавался.

Базовым институтом для разработки вакцины является ВНИИ защиты животных во Владимире.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д