40% перелетных птиц инфицированы «птичьим гриппом»

В преддверии массовых миграций пернатых на протяжении их маршрутов проводятся профилактические мероприятия.

В Дагестане бригады егерей отстреливают диких уток и лебедей. Мертвых птиц сразу сжигают, лишь несколько тушек отправляются в лаборатории. Результаты анализов неутешительны: 40% диких пернатых инфицированы.

Во избежание эпидемии в Москве, специалисты постоянно берут пробы крови у голубей, ворон и воробьев. С 15-го марта врачи начнут вакцинацию пернатых. Исследуются даже питомцы школьных живых уголков.

Между тем в Ставропольском крае вирус H5N1 уже подтвердили. Гибнет домашняя птица в хозяйствах фермеров Кисловодска. Ветеринары говорят, что падеж птицы не массовый. Вся павшие животные сжигаются, сообщают «Вести».

Накануне стало известно, что Пятигорская ветеринарная лаборатория в ходе исследований не выявила наличие вируса «птичьего гриппа» у домашних и диких птиц, погибших в Кабардино-Балкарии, передает «Интерфакс».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить