ФАС разберется с инновационными лекарствами

Федеральная антимонопольная служба приступила к анализу рынка инновационных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения миелолейкоза, ферментопатии, гипофизарного нанизма, гемофилии, рассеянного склероза, муковисцидоза, последствий трансплантации.

В рамках анализа ФАС запросила информацию для определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов в подконтрольное Росздравнадзору ФГУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора". В понедельник ФАС обратилась с запросом к ряду производителей лекарственных средств.

Ожидается, что по итогам первого этапа анализа ФАС РФ определит доли лекарственных препаратов на рынке и прояснит ситуацию с взаимозаменяемостью. Конечная цель анализа - внесение производителей лекарственных препаратов в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35% и предупреждение нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей и поставщиков лекарственных препаратов, передает Интерфакс.

Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить