Кофеин помогает переносить физические нагрузки

Учёные Австралии установили, что кофеин способствует активному усвоению мышцами глюкозы, что в свою очередь значительно ускоряет процесс восстановления организма после физических упражнений.

Был проведён эксперимент, в котором приняли участие несколько профессиональных спортсменов-марафонцев. Каждый испытуемый сначала длительное время занимался на велотренажере, а затем получил пищу с минимальным содержанием углеводов. Таким образом, исследователи добились полного истощения запасов гликогена в мышцах спортсменов.

На следующем этапе эксперимента участникам вновь предстояла изнурительная тренировка, после чего они были разделены на две группы. Первой группе был предложен напиток с высоким содержанием кофеина. Другой группе предложили точно такой же по запаху и вкусу напиток, но не содержащий кофеин. После того как у всех спортсменов было взято несколько проб крови и биопсий мышц оказалось, что процесс восстановления организма у представителей первой группы занял намного меньше времени, чем у второй группы испытуемых, сообщает MedLinks.ru.

Обсудить