Коровье бешенство может передаваться через овощи и фрукты

Сотрудники Университета Висконсина выяснили, что прионовые белки, вызывающие болезнь Кройцфельдта-Якоба, так называемое коровье бешенство могут сохраняться в сточных водах, несмотря на длительные процедуры очистки. Это означает, что опасный вирус способен проникать в овощи и фрукты, поливаемые заражённой водой.

Прионовые белки и другие формы губчатой энцефалопатии попадают в сточные воды с выделениями больных людей и животных, а также с отходами мясоперерабатывающих предприятий.

Специалисты установили, что прионы устойчивы как к воздействию дезинфицирующих средств, так и к термической обработке. Кроме того, есть вероятность, что опасные бактерии долгое время сохраняются в могильниках, в которых захоронены погибшие от бешенства животные, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить