В Красноярске начали выписывать отравившихся детей

В Красноярском крае выписаны из больницы четверо детей, которые в числе 54 своих сверстников попали в больницу с кишечным заболеванием иерсиниозом из летнего лагеря «Солнечный».

"Состояние этих ребят удовлетворительное. Родители приняли решение не оставлять детей в больнице. Врачи пошли на встречу родителям, и в настоящий момент дети выписаны домой, но, несмотря на это, они будут наблюдаться у участковых педиатров. Сейчас в больницах осталось 50 детей", - сказала пресс-секретарь управления здравоохранения администрации города Юлия Крюкова.

Ранее Крюкова сообщила, что количество детей, поступающих в больницы, пошло на спад, сейчас госпитализируют ребят с малейшим подозрением на заболевание. Вместе с тем, по ее словам, дети с подозрением на это заболевание могут поступать в больницы примерно до 26 июня, поскольку инкубационный период заболевания длится семь дней, сообщает РИА Новости.

Результаты анализов, которые официально определят причину заболевания, станут известны в понедельник. По факту массового пищевого отравления детей в лагере "Солнечный" в Красноярске возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Иерсиниоз - кишечное заболевание, одним из переносчиков которого являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе овощи.

Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Специалист Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Специалист Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.
Обсудить