Пациента впервые прооперировали в условиях невесомости

Во Франции проведена первая в мире хирургическая операция в условиях невесомости. Её на борту самолета А-300 провела группа хирургов из Бордо во главе с профессором Домиником Мартеном.

Операция по удалению жирной опухоли на предплечье 46-летнего пациента-добровольца Филиппа Саншо стало первой, проведённой в условиях невесомости. Операция показала, что невесомость предоставляет огромные возможности для применения новых фундаментальных открытий в медицине, или для проведения различных технических исследований, сообщает французский сайт Referencement. Под воздействием земного притяжения, все объекты притягиваются к центру Земли. Но такие препятствия как почва, здание, перекрытия затормаживают это притяжение, придавая каждому объекту его собственный вес.

Команда хирургов использовала уникальное операционное оборудование, специально размещённое на борту самолета A-300. Это четырёхметровая установка с магнитной системой крепления хирургических средств и с ремнями безопасности, позволяющими фиксировать пациента и врачей.

Следующая шагом будет создание аппарата нового поколения, способного самостоятельно провести операцию, который будет управляться спутниковой антенной. Это будет незаменимо на Международных космических станциях.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить