Сидячая работа не полнит

В ожирении виновата не сидячая работа, а еда

Малоподвижный образ жизни никак не связан с проблемой набора лишнего веса. Ученые смогли доказать, что офисные труженики расходуют столько же калорий, сколько и аборигены племени хадза, которые занимаются собирательством и охотятся на животных. 

На страницах PLoS ONE вышел отчет, в котором впервые был произведен подсчет энергозатрат представителя традиционного общества. Оказалось, вне зависимости от образа жизни, человек сжигает примерно одинаковое количество калорий.

Читайте также: Человечество вымирает от недостатка подвижности

Авторы исследования - международная группа ученых из США, Великобритании и Танзании  - измеряли дневной расход энергии у хадза, которые проводят дни в долгих переходах. Однако выяснилось, что представители племени  расходуют точно такое же количество энергии, что и современный западный человек. Ученые делают вывод, что обычный уровень метаболизма у человека постоянен, если нет экстремальных нагрузок. 

Читайте: Офисным трудоголикам угрожает рак

Ученые сошлись во мнении, что проблема ожирения заключается не в малоподвижном образе жизни, а в простом обжорстве, пишет "Российская газета". "За последние 50 лет мы стали есть намного больше, чем нам нужно для жизни", - говорит один из авторов исследования Герман Понтцер. В то же время он напомнил, что физические движения - это залог здоровья. Специалисты советуют уделять физическим упражнениям хотя бы по полчаса пять раз в неделю.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации