Медики рассказали о бессмертной кишечной бактерии

Медики открыли кишечного микроба, которого не смогут убить антибиотики

Американские медики открыли "супермикроба", устойчивого к сильнейшим антибиотикам. Речь идет о новой разновидности кишечной палочки.

Бактерия была найдена в организме 49-летней женщины в штате Пенсильвания, у которой болезнь еще поддается лечению. Но теоретически ген устойчивости к антибиотику, обнаруженный у данной бактерии, может распространиться на другие виды бактерий, передает ТАСС опасения медиков.

Публикация в The Washington Post гласит, что колистин — антибиотик последней надежды для особо опасных типов "супермикробов", которые убивают до половины заразившихся пациентов. Медицинские центры в Америке относят их к числу наиболее серьезных угроз в области здоровья.

Как пишет Natiomal Geographic в тематическом блоге, в Пенсильвании выделить опасный микроорганизм сумели военные медики, которые профильно ищут именно таких микробов.

Пациентка в предыдущие пять месяцев не покидала США, поэтому опасная бактерия у нее американского происхождения.

Кроме того, опасный ген впервые в США был обнаружен у бактерий в пробе мяса, сообщили в минсельхозе страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить