Темный шоколад способен восстановить зрение

Ученые пришли к выводу, что темный шоколад способствует восстановлению зрения.

Не исключено, что причиной этого могут быть  флавоноиды - антиоксиданты, содержащиеся в темном шоколаде.

По данным Medical Xpress, а исследовании приняли участие 30 здоровых молодых людей. Они  ели темный шоколад с 72% содержанием какао либо молочный шоколад. Спустя несколько часов специалисты проверили зрение добровольцев с помощью стандартной таблицы. 

Выяснилось, что у добровольцев, съевших темный шоколад, острота зрения и контрастная чувствительность повысились. Ученые еще не определились, как долго сохраняется положительный эффект.

Есть версия, что улучшение зрения может быть связано с усилением притока крови к сетчатке, зрительным путям или коре головного мозга. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые Адольф Андерсен из Гамбурга и Михель Кенце из мюнхенского Института борьбы со старением изобрели конфеты молодости и счастья. Причем, изобретением это назвать трудно: все ингредиенты лакомства давно и хорошо известны.

Это темный шоколад, пюре манго и соевое молоко. Какао-бобы богаты фенилэтиламином и полифенолом, которые положительном образом сказываются на артериальном давлении. Полифенол защищает клетки от свободных радикалов, которые вызывают старение организма. Также он благоприятно воздействует на организм женщины во время менопаузы, а мужчинам помогает предотвратить проблемы с предстательной железой, которые с возрастом становятся все более актуальными.

Читайте больше:

Почему врачи советуют запивать шоколад красным вином

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить