Пользоваться общественным транспортом полезно для здоровья

По мнению канадских ученых, езда на общественном транспорте может быть и не совсем комфортна, зато очень полезна, а одна поездка на метро заменяет среднюю дневную норму физических нагрузок.

Ученые провели исследование с участием 4156 испытуемых. Среди них были и автомобилисты, и те, кто пользуется общественным транспортом. Оказалось, что люди, ездящие на метро, автобусах и трамваях в три раза больше физически нагружены, чем автомобилисты, что соответствуют дневной норме физической нагрузки, установленной канадским фондом "Сердце и инсульт".

Читайте также: Пять мифов о лишних килограммах

По словам авторов исследования, 30 минут ходьбы 5 дней в неделю – оптимальная нагрузка для тех, кто хочет держать свое тело в хорошей форме. Именно такая нагрузка происходит у тех, кто пользуется общественным транспортом и вынужден делать всевозможные переходы, идти до остановки и т.п.

"Понимание, что поход в тренажерный зал – необходимость для получения дневной дозы физических упражнений, неверно. Такие короткие прогулки в течение дня – исторически сложенный вид физической активности. И эту активность мы, к сожалению, удалили из нашей жизни", - говорит профессор Лоуренс Фрэнк.

"Вовсе необязательно перестраивать общество и делать большие инвестиции, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни. Есть вещи, которые мы можем делать в свободное время: меньше водить и жить такой жизнью, которая сделала бы нас более активными и одновременно сократила бы выброс парниковых газов в атмосферу", - добавил ученый.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.