Птичий грипп приходит с рисовых полей

Птичий грипп распространяется из-за уток и рисовых полей. Специалисты выяснили причину многочисленных вспышек вируса птичьего гриппа. Оказалось, что главными разносчиками инфекции являются утки и рисовые посевы.

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) подвели итоги исследований масштабных вспышек птичьего гриппа во Вьетнаме и в Таиланде. Особое внимание было уделено причинам распространения смертельно опасного заболевания.

Как выяснилось, в большинстве случаев, очаги вируса H5N1 фиксировались в местах обитания уток, в том числе диких. Как правило, такими местами являлись рисовые поля. Дело в том, что остатки собранного урожая риса являются прекрасным кормом для птиц.

Благодаря этим исследованиям, специалистам отныне будет гораздо легче выявлять потенциальные регионы вспышек птичьего гриппа, сообщает Центр новостей ООН.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить