Касается всех: ученый рассказал о "катастрофической эпидемии"

Американский ученый, директор Центра по изучению сна у людей при Калифорнийском университете в Беркли Мэттью Уокер рассказал о том, что общество погрязло в "катастрофической эпидемии нехватки сна", которая может привести к последствиям более серьезным, чем мы можем себе представить.

"Ни один аспект нашей биологии не остается незатронутым при недосыпе", — говорит Уокер. По словам ученого, недостаток сна может привести к многочисленным проблемам, в том числе к ухудшению памяти, диабету, ожирению, раку и болезни Альцгеймера.

Уокер объясняет, почему в последние 75 лет люди стали меньше спать. Во-первых, дело в том, что мы "электрифицировали" ночь. "Именно свет является важным фактором, отнимающим у нас сон", — сказал ученый в интервью The Guardian.

Во-вторых, проблема во времени, которое люди тратят на работу и на дорогу до нее. "Никто не хочет жертвовать тем временем, которое остается на семью и развлечения, поэтому вместо этого они жертвуют сном", — говорит Уокер.

Кроме того, в современном мире сон у многих ассоциируется со слабостью и ленью. "Мы хотим казаться занятыми, и один из способов показать это — сообщить о том, как мало мы спим. Это знак почета", — отметил ученый.

Люди — единственный вид, намеренно лишающий себя сна без какой-либо явной причины, приходит к выводу ученый.

На его взгляд, крупные организации и законодатели должны всерьез заняться проблемой недосыпа.

"Ситуация должна измениться: на работе и в обществе, дома, в семьях. Попадался ли вам когда-нибудь постер Национальной службы здравоохранения, на котором людей призывали бы спать? А когда последний раз доктор прописывал пациенту не снотворное, а сам сон? Сон должен быть в приоритете, его нужно стимулировать", — говорит сомнолог.

Сам ученый спит по восемь часов каждую ночь, и это правило не подлежит пересмотру. "Если я даю людям какой-то совет, то вот такой: отправляйтесь спать и вставайте каждый день в одно и то же время, несмотря ни на что", — говорит он, отмечая, что относится к сну очень серьезно, потому что видел, к чему приводит его нехватка.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США психологи по результатам исследования выяснили, что недосыпание — путь борьбы с депрессией. Для этого они изучили и обобщили результаты научных работ с 1974 по 2016 годы.

Влияние бессонницы на депрессию ученые изучали по 66 работам, поиск литературы был произведен по ключевым словам "депривация сна" и "депрессия" в базах данных PubMed и PsycINFO. Если авторы использовали принудительное лишение сна в качестве потенциальной терапии депрессивного состояния, то работа включалась в общий реестр.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.