Определен максимум рабочего времени врача без ошибок в постановке диагнозов

Уставшие врачи похожи на алкоголиков, считают ученые. По их мнению, каждое недомогание специалиста опасно для пациента.

Дело в том, что, отработав 12 часов, мозг переходит в "экономный режим", он не готов работать в полную силу. Именно это и приводит к врачебным ошибкам и неправильным диагнозам. Выход — разбить рабочий день на смены.

Британская медицинская ассоциация установила, что рабочий день врача не может длиться более восьми часов. Если в течение этого времени специалист почувствует усталость, он должен прерваться. Этот подход позволит избежать ошибок.

Особенно беречь себя медикам надо зимой, не бояться отказываться от сложных случаев, когда чувствуют усталость. Ведь вместо грамотной помощи, человеку можно нанести вред. Все эти признаки схожи с поведением алкоголиков, что не в состоянии мыслить здраво.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала, что по сведениям комиссии Евросоюза, в каждому десятому врачи ставят неверный диагноз, а значит, лечение подбирается неправильное. Западные специалисты назвали ошибки медиков вызовом для системы здравоохранения Европы.

Читайте также:

В Нижнем Новгороде из-за врачебной ошибки умер ребенок

Из-за ошибки гинеколога трое детей остались сиротами

Специалист Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Обсудить