Темный шоколад улучшает работу сосудов

Темный шоколад улучшает работу кровеносных сосудов. К такому выводу по результатам исследования пришли американские ученые из Йельского университета.

Ученые-медики в течение 6 недель проводили исследование с участием 45 добровольцев. В рамках эксперимента одна группа участников ежедневно получали по 227 граммов какао с сахаром, другая какао без сахара.

У тех, кто потреблял какао без сахара, способность сосудов к расширению для увеличения объема пропускаемой крови увеличилась на 2,4%. У тех, кто получал какао с сахаром, этот показатель вырос на 1,5%.

Результаты исследований ученые озвучили на ежегодном форуме Американского кардиологического колледжа в Новом Орлеане. При этом медики подчеркнули, что они не призывают людей увеличить потребление темного шоколада. По их словам, целью их эксперимента было изучение возможного применения шоколада в кардиологии.

При этом, исследователи заявили, что необходимо провести более значительные и длительные эксперименты в данной области для подтверждения результатов и изучения влияния какао на человеческий организм при регулярном употреблении в течение продолжительного отрезка времени, сообщает РБК.

Заявления о пользе темного шоколада делались и раньше. А вот в молочном шоколаде еще не находили полезных для здоровья свойств.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить