Эпидемия гриппа не испортит школьникам каникулы

Благодаря проведенной вакцинации против гриппа детские новогодние елки пройдут эффективно, - считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он считает успешной проведенную работу по профилактике заболеваемости гриппом.

"В последний рабочий день уходящего 2007 года, - сказал Г. Онищенко, - самое время подводить наиболее значимые итоги проделанной работы. Отрадно отметить, что оправдался прогноз ученых и эпидемиологов-практиков о том, что начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом по стране начнется уже за пределами 2007 года. Этому в немалой степени способствовало то, что второй год подряд в стране за счет средств федерального бюджета, выделенного на реализацию Национального проекта "Здоровье", проводится вакцинация "групп риска" против гриппа отечественной вакциной.

"По данным на 29 декабря иммунизация завершена в 50 субъектах РФ. Среди них - Хабаровский, Краснодарский, Ставропольский края, Кемеровская, Новосибирская и Самарская области, город Санкт-Петербург и другие. Всего привито 23 млн. 472 тыс. 841 человек, или более 92% от плана, предусмотренного проектом, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая, что у основной "группы риска", а это школьники, начались каникулы, возможный рост заболеваемости гриппом медики прогнозируют не ранее второй и третьей декады января. И это, - подчеркнул Г. Онищенко, - само по себе предполагает благоприятное течение эпидемического процесса по гриппу в сезоне 2007-2008 гг., а также благополучный отдых школьников в каникулы, и главное, эффективное проведение детских новогодних елок".

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики