Создан препарат, блокирующий привыкание к химиотерапии при раке поджелудочной железы

Ученые из Соединенных Штатов Америки разработали препарат, эффективно борющийся с раком поджелудочной железы.

Рак поджелудочной железы входит в список самых распространенных видов онкологических заболеваний. Отметим, что в США рак поджелудочной железы — третья по значимости причина смерти. Сложность его лечения заключается в том, что на определенной стадии химиотерапии раковые клетки учатся бороться с ее влиянием. Пациенты реагируют на лечение до определенного момента, а потом порой — никакого эффекта. Несколько лет ушло у исследователей на то, чтобы создать препарат, блокирующий сопротивление раковых клеток к терапии.

Так, ученые уже провели испытания препарата на грызунах. Лекарство показало феноменальный эффект — выживаемость мышей увеличилась на 50 процентов. Осталось проверить новый препарат на людях, делятся исследователи.

По словам ученых, если положительный эффект лекарства подтвердится и на людях, то с помощью него они смогут продлить и облегчить жизнь пациентов с раком поджелудочной железы.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученые выяснили, как эффективнее всего худеть. Оказалось, все проще простого — нужно лишь думать о том, как будет хорошо, когда ты добьешься желаемого.

Читайте также:

10 заблуждений о злокачественной опухоли

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить