Кишечная инфекция "сразила" воспитанников двух школ-интернатов

За минувшие выходные сразу в двух регионах России заразились кишечной инфекцией воспитанники школ-интернатов - в Башкирии и Пермском крае.

Как сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС, в городе Ишимбай в Башкирии 29 детей из кадетской школы-интерната госпитализированы с кишечной инфекцией. Четверо воспитанников интерната в возрасте 12-14 лет были доставлены в больницу на "скорой" еще в субботу.  После осмотра медиками "контактных" детей для уточнения диагноза еще 18 кадетов были госпитализированы в инфекционное отделение горбольницы. К середине дня в больнице оказалось уже 29 человек - трое находились в состоянии средней тяжести, состояние остальных детей оценивается как удовлетворительное.

Вместе с тем, в Пермском крае диагноз госпитализированных уже известен - 21 воспитанник специальной коррекционной школы-интерната в деревне Киселево Суксунского района заработали дизентерию. Как сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС, все заболевшие дети доставлены в инфекционное отделение центральной районной больницы.

Проведена дезинфекция помещений школы-интерната. Всего в интернате 206 человек: 132 ребенка и 74 человека обслуживающего персонала. Причины возникновения заболевания уточняются, сообщает "Интерфакс".