Найден способ блокировки четырех видов рака

Американские ученые нашли способ, как предотвратить на раннем этапе рак молочной и предстательной желез, легких и толстой кишки. Препарат, разработанный американскими учеными, позволяет остановить размножение раковых клеток. 

Исследование провели в Орегонском университете науки и здоровья. Первыми "пациентами", которым назначили новое лекарство под названием KBU2046 стали мыши, у которых был рак кишечника легких, а также заболевание молочной и предстательной желез.

В ходе изучения выяснилось, что действие препарата позволяет избавить больной организм от метастаз. Также лекарство уменьшает разрушение кости. Кроме того, группа ученых под руководством Раймонда Бергана смогла минимизировать побочные эффекты и токсичность. 

"Лекарство работает таким образом, что, связываясь с протеином, оно останавливает движения клеток, но не оказывает никакого побочного влияния на белок", - цитирует исследователя агентство "РИА Новости". 

По его словам, изменение в фосфорилировании белка HSP90β заключается основной принцип работы препарата. Фосфорилирование - важная биохимическая реакция. Она регулирует функциональную активность белка. 

Раймонд Берган рассказал, что у его команды ушло очень много времени на то, чтобы понять, как осуществить механизм работы препарата. Ученый считает, что за этим лекарством - будущее медицины. С раком всегда проще бороться на ранней стадии, и при его обнаружении KBU2046  спасет человеку жизнь без тяжелых последствий. В будущем Берган хочет добиться разрешения испытать действие лекарства на людях. 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить