Нанопластырь заменит уколы?

Сотрудники австралийского Университета Квинсленда разработали пластырь с нановыступами, который заменяет болезненные инъекции. При помощи него можно «доставлять» в кровь, как крупные молекулы, так и различные антигены.

Диаметр уникального пластыря два сантиметра. Чтобы препарат попал в кожу, его достаточно наклеить всего на несколько минут. Основана эта процедура на том, что молекулы той или иной вакцины покрывают поверхность расположенных на клейкой стороне пластыря наночастиц и поэтому легко преодолевают защитный слой кожи.

Учёные уже проверили нанопластырь на животных, и он показал потрясающие результаты. Оказывается введение вакцины таким способом гораздо эффективнее обычных инъекций. Более того, большой плюс этого пластыря в том, что пациент может наклеить его без посторонней помощи, что, разумеется, значительно снижает опасность инфицирования, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить