Курящие родители убивают легкие своих детей

Ученые из Университетского медицинского центра Утрехт в Нидерландах пришли к выводу, что у детей курящих родителей происходят негативные изменения в легких, которые потом могут вылиться в серьезные легочные заболевания, сообщает Svobodanews.ru.


244 ребенка в возрасте от 4 до 12 лет, у которых не было заболеваний легких и дыхательных путей, разделены на четыре группы в зависимости от курения их родителей: родители никогда не курили, курили после рождения ребенка, но не в течение беременности, курили во время беременности, а не после рождения, и курили как до, так и после рождения.

Оказалось, что у детей курящих родителей была существенно снижена функция легких, также как бывает у курильщиков. Курение родителей после рождения ребенка, оказалось более вредным, чем курение во время беременности.

Ученые высказали опасение, что в будущем рост числа запретов на курение в общественных местах может привести к тому, что у себя дома родители станут курить больше, повышая тем самым риск возникновения патологии легких у детей.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить