Новый способ похудеть потребует заморозки нервов

Ученые изобрели новый способ борьбы с лишним весом. Он потребует заморозки блуждающего нерва, что позволит снизить аппетит. Об этом сообщает журнал Общества интервенционной радиологии.

Группа американских ученых из Медицинской школы университета Эмори, университета штата Нью-Йорк в Буффало и медицинского центра университета штата Пенсильвания вели исследование с добровольцами.

По словам Дэвид Пролого, одного из ученых, проводивших эксперимент, их опыты были направлены на уменьшение силы сигнала, который пустой желудок передает в мозг.

Десять пациентов с первой и второй степенью ожирения прошли процедуру по замораживанию заднего ствола блуждающего нерва. Через него в мозг поступают сигналы о голоде. В спину пациентов вводили иглу и с помощью криогенного аргона замораживали определенную часть нерва. Следующие три месяца ученые наблюдали за состоянием добровольцев.

Снижение аппетита заметили все участники эксперимента. Их вес уменьшился на 3,6%, а показатели избыточного индекса массы тела (ИМТ) упали на 14%. Осложнений или побочных эффектов не зафиксировано. Процедура оказалась безопасной и дала реальные результаты.

"Мы разработали это лечение для пациентов с первой и второй степенью ожирения для того, чтобы уменьшить эффект истощения организма, появляющийся при борьбе с лишним весом", — объяснил Пролого.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые узнали, как можно управлять аппетитом, не вызывая побочных эффектов. Они пришли к выводу, что управлять им можно при помощи особого вируса. Во время экспериментов на мышах исследователи из Имперского колледжа Лондона при помощи этого вируса смогли влиять на то, как грызуны питаются.

Для этого они нацеливали вирус на особые гормоны щитовидной железы в мозге. Нужного результата ученые добивались без каких-либо побочных эффектов. Как давно известно, гормоны щитовидной железы играют важнейшую роль в регулировании аппетита. Процесс этот не самый простой, поскольку эти гормоны также позволяют контролировать нервную систему, температуру тела и уровень холестерина. Поэтому ученые искали "узконаправленный метод" воздействия только на механизм аппетита.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин