Ситуация с гриппом в России не вызывает опасений

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в стране в настоящее время нет эпидемии гриппа. Сейчас в 76 российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, уровень заболеваемости ОРЗ ниже пороговых значений.

"В целом ситуацию с гриппом мы сейчас оцениваем как не вызывающую тревогу", — отметил Геннадий Онищенко, и добавил, что лишь в трех регионах: Новосибирске, Якутии и Бурятии заболеваемость гриппом находится на пороговом уровне, но она соответствует сезонным показателям.

Главный государственный санитарный врач РФ отметил, что в ближайшее время вторую волну гриппа в России медики не ждут. "Конечно, все будет зависеть от состояния вируса, но на данный момент оснований для какого-то особого беспокойства на этот счет мы не имеем", — сказал он.

Между тем, ссылаясь на данные ВОЗ, Геннадий Онищенко отметил, что в Европе высокий уровень заболеваемости гриппом отмечен в Польше; на среднем уровне находится заболеваемость гриппом на Мальте, в Румынии, Болгарии, Греции и во Франции. По его словам, в США и Канаде "ситуация с гриппом — спокойная".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д