Роспотребнадзор урезал дизентерию на Ставрополье

Роспотребнадзор Ставрополья утверждает, что число пострадавших при вспышке дизентерии в результате употребления кисломолочной продукции несколько преувеличено. Как подчеркнул главный санврач края, вспышкой охвачено свыше 500 человек, остальные 200 не имеют отношение к эпидемии.

Глава Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Николай Ковалев рассказал, что к дезинформации причастны СМИ, которые неверно трактуют данные. Накануне сообщалось, что общее число пострадавших от острой кишечной инфекции с начала вспышки дизентерии достигло 717 человек, из них 425 были госпитализированы. Заболевшие - преимущественно дети до 17 лет.

"Прокуратура в рамках расследования уголовного дела затребовала у нас информацию о том, каков уровень общей заболеваемости острыми кишечными инфекциями в городах региона Кавказских Минеральных Вод на сегодняшний день. Данные, распространенные прокуратурой накануне, трактуются неправильно - вспышкой охвачено свыше 500 человек, остальные случаи заболевания не связаны со вспышкой, это - фоновая заболеваемость (характерная для этого времени года по многолетним данным - ред.)", - сообщил Ковалев.

Он подчеркнул, что "остальные случаи заболевания дизентерией, зарегистрированные в регионе Кавминвод в эти дни, не связаны с употреблением молочнокислой продукции Железноводского молокозавода "Вита" и не относятся к вспышке".

Глава краевого Роспотребнадхора уточнил, что в Кисловодске зарегистрировано около 300 пострадавших от продукции завода "Вита", в Лермонтове - более 200. В Железноводске, Ессентуках и Предгорном районе число заболевших дизентерией в результате употребления кисломолочной продукции молокозавода составляет единицы, сообщает "Интерфакс".

За последнее время специалисты Роспотребнадзора проверяли молокозавод "Вита" дважды - в 2006 и 2007 годах. Первая проверка выявила, что ряд работников предприятия не прошли медосмотр, не работал водопровод в душевых, в творожном и аппаратном цехах имелись выбоины в полах и частично отсутствовала облицовочная плитка, часть помещений нуждалась в ремонте.

При проверке в августе 2007 года выяснилось, что на заводе по-прежнему антисанитария. К административной ответственности привлекли уже четыре должностных лица, однако предприятие продолжило свою деятельность.

В настоящее время деятельность ОАО "Вита" приостановлена, склады с продукцией опечатаны, готовая продукция снята с реализации.

Прокуратура края проводит проверку в отношении должностных лиц территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить