Птичий грипп мутировал и стал опаснее

Опасная разновидность птичьего гриппа H5N1 из-за мутации получила возможность легче передаваться человеку. Об этом
предупреждают ученые из американского университета Мэдисон-Висконсин.

До сих пор вирус мог легко развиваться у птиц, так как их температура тела достигает 41 градуса. Она отлично подходит для H5N1.

Однако новая форма заболевания способна переносить и более низкие температуры. В результате птичий грипп может получить возможность легче приспосабливаться к условиям жизни в человеческом теле, при 37 градусах по Цельсию. Серьезным препятствием для заболевания представляют нос и горло человека, так как температура там достигает 33 градусов.

По словам автора исследования, доктора Йосиро Каваоки, наиболее активные опасные для человека мутации H5N1 происходят в Африке и Европе, передает Интерфакс.

В то же время, произошедшая мутация вируса не способна привести к возникновению крупной эпидемии, сообщают ученые.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить